Tastaturkürzel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Imoriath Wiki
Esion (Diskussion | Beiträge) K |
|||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| Alt+k || Fenster für [[Skill]]s und Magie. | | Alt+k || Fenster für [[Skill]]s und Magie. | ||
|- | |- | ||
| − | | Alt+c || Fenster mit den Basisaktionen des [[ | + | | Alt+c || Fenster mit den Basisaktionen des [[Character]]s. |
|- | |- | ||
| Alt+n || Clanübersichtsfenster. | | Alt+n || Clanübersichtsfenster. | ||
Version vom 10. März 2008, 21:44 Uhr
Tastaturkürzel (Shortcut Keys) können sehr hilfreich im Spiel sein. So lassen sich bestimmte Einstellungen und Übersichten schneller erreichen, als auf die entsprechenden Knöpfe im Spiel zu drücken.
| Kürzel | Funktion |
| Esc | Angewähltes Ziel entfernen. |
| F1-F12 | In der Schnellleiste zugewiesene Skills abrufen/verwenden. |
| Alt+F1~F10 | Zwischen den Schnellleisten blättern. |
| Page up/down (Bild auf/ab) | Kamerasicht ändern. |
| Ctrl (Strg) | Gedrückt halten, um freundliche NPCs oder andere Spieler anzugreifen. |
| Alt+y | Lineage2 Messenger Fenster öffnen. |
| Alt+m | Landkarte (Map). |
| Alt+j | Chatfenster verbergen. |
| Alt+h | Interface (alle angezeigten Informationsfenster) verbergen (z.B. für Screenshots). |
| Tab/Alt+v | Inventarfenster öffnen. |
| Alt+t | Statusfenster. |
| Alt+k | Fenster für Skills und Magie. |
| Alt+c | Fenster mit den Basisaktionen des Characters. |
| Alt+n | Clanübersichtsfenster. |
| Alt+u | Questfenster. |
| Alt+b | Community board (zur Zeit ausgeschaltet). |
| Alt+x | Systemmenü. |
| Alt+r | Makroliste. |
| Alt+p | Darstellungsqualität herunter/herauf setzen (Entspricht dem Häkchen bei "Lower Detail" in den Grafikoptionen). |