Common Craft: Unterschied zwischen den Versionen
Balosh (Diskussion | Beiträge) (→Rezepte) |
Balosh (Diskussion | Beiträge) K (→Skill-Level) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Allgemein == | == Allgemein == | ||
'''Common Craft''' ist ein [[Skill]] zum Bau von allgemeinen [[Item]]s, über den alle [[Klasse]]n verfügen.<br> | '''Common Craft''' ist ein [[Skill]] zum Bau von allgemeinen [[Item]]s, über den alle [[Klasse]]n verfügen.<br> | ||
| − | Bereits mit [[Level]] 1 besitzt jeder [[Char]] diesen aktiven [[Skill]], der ein (noch leeres) Rezeptbuch für die Herstellung sogenannter "Common [[Item]]s" öffnet | + | Bereits mit [[Level]] 1 besitzt jeder [[Char]] diesen aktiven [[Skill]], der ein (noch leeres) Rezeptbuch für die Herstellung sogenannter "Common [[Item]]s" öffnet und die Expertise zum Bauen, den passiven [[Skill]] "Create Common [[Item]] Lv 1" (kurz: [[CCI]]), womit man auch "Common Craft"-Rezepte des entsprechenden [[Level]]s einlesen und ausführen kann.<br> |
Alle Rezepte liegen bei 100% Wahrscheinlichkeit, kritische Erfolge sind möglich und werden auf [[Imoriath]] wie beim Schmieden durch die Höhe des '''[[CI]]''' noch gesteigert. Erarbeitete [[Schmiede-Rang|Schmiedepunkte]] gehen damit auch auf den [[Schmiede-Rang]] (kurz: '''[[SR]]''').<br> | Alle Rezepte liegen bei 100% Wahrscheinlichkeit, kritische Erfolge sind möglich und werden auf [[Imoriath]] wie beim Schmieden durch die Höhe des '''[[CI]]''' noch gesteigert. Erarbeitete [[Schmiede-Rang|Schmiedepunkte]] gehen damit auch auf den [[Schmiede-Rang]] (kurz: '''[[SR]]''').<br> | ||
<br> | <br> | ||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| − | | | + | | 1 |
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
| + | |||
== Rezepte == | == Rezepte == | ||
Mithilfe von "Common Craft"-Rezepten kann man u.a. [[Item]]s für das Aussehen, [[Potion]]s und sogar [[Elemental Crystal]]s herstellen:<br> | Mithilfe von "Common Craft"-Rezepten kann man u.a. [[Item]]s für das Aussehen, [[Potion]]s und sogar [[Elemental Crystal]]s herstellen:<br> | ||
| Zeile 229: | Zeile 230: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Monocle (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Monocle (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Accessory_glasses_i00.png]] |
| '''4''' | | '''4''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 236: | Zeile 237: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Raccoon Ears (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Raccoon Ears (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Accessory_racoon_ear_i00.png]] |
| '''4''' | | '''4''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 243: | Zeile 244: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Outlaw's Eyepatch (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Outlaw's Eyepatch (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Accessory_outlaw_eyepatch_i00.png]] |
| '''4''' | | '''4''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 250: | Zeile 251: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Maiden's Hairpin (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Maiden's Hairpin (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Accessory_maidens_hairpin_i00.png]] |
| '''4''' | | '''4''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 257: | Zeile 258: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Rabbit Ears (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Rabbit Ears (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Accessory_rabbit_ear_i00.png]] |
| '''4''' | | '''4''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 264: | Zeile 265: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Feathered Hat (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Feathered Hat (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Accessory_archer_hat_i00.png]] |
| '''6''' | | '''6''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 271: | Zeile 272: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Cat Ears (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Cat Ears (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Accessory_cat_ear_i00.png]] |
| '''4''' | | '''4''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 278: | Zeile 279: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Forget-me-not Hairpin (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Forget-me-not Hairpin (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Accessory_forget_me_not_hairpin_i00.png]] |
| '''4''' | | '''4''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 285: | Zeile 286: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Daisy Hairpin (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Daisy Hairpin (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Accessory_daisy_hairpin_i00.png]] |
| '''4''' | | '''4''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 292: | Zeile 293: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Red Horn of Victory (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Red Horn of Victory (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Accessory_hair_cornu_i00.png]] |
| '''4''' | | '''4''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 299: | Zeile 300: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Little Angel Wings (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Little Angel Wings (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Accessory_hair_ring_i00.png]] |
| '''4''' | | '''4''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 306: | Zeile 307: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Fairy Antennae (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Fairy Antennae (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Accessory_hair_feeler_i00.png]] |
| '''4''' | | '''4''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 313: | Zeile 314: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Artisan's Goggles (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Artisan's Goggles (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Accessory_dwarf_goggle_i00.png]] |
| '''6''' | | '''6''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 326: | Zeile 327: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of STR <Str+4 Con-4> (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of STR <Str+4 Con-4> (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_str_hena_i02.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 333: | Zeile 334: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of STR <Str+4 Dex-4> (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of STR <Str+4 Dex-4> (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_str_hena_i02.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 340: | Zeile 341: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of CON <Con+4 Str-4> (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of CON <Con+4 Str-4> (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_con_hena_i02.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 347: | Zeile 348: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of CON <Con+4 Dex-4> (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of CON <Con+4 Dex-4> (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_con_hena_i02.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 354: | Zeile 355: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of DEX <Dex+4 Str-4> (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of DEX <Dex+4 Str-4> (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_dex_hena_i02.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 361: | Zeile 362: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of DEX <Dex+4 Con-4> (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of DEX <Dex+4 Con-4> (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_dex_hena_i02.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 368: | Zeile 369: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of INT <Int+4 Men-4> (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of INT <Int+4 Men-4> (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_int_hena_i02.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 375: | Zeile 376: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of INT <Int+4 Wit-4> (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of INT <Int+4 Wit-4> (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_int_hena_i02.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 382: | Zeile 383: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of MEN <Men+4 Int-4> (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of MEN <Men+4 Int-4> (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_men_hena_i02.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 389: | Zeile 390: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of MEN <Men+4 Wit-4> (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of MEN <Men+4 Wit-4> (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_men_hena_i02.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 396: | Zeile 397: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of WIT <Wit+4 Int-4> (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of WIT <Wit+4 Int-4> (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_wit_hena_i02.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 403: | Zeile 404: | ||
| [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | | [[Bild:Rezept_CCraft_gruen.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of WIT <Wit+4 Men-4> (100%)''' | |style="text-align: left"| '''Recipe: Greater Dye of WIT <Wit+4 Men-4> (100%)''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_wit_hena_i02.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 416: | Zeile 417: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i06.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i06.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Fire Crystal''' | |style="text-align: left"| '''Design: Fire Crystal''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_fire_crystal_i00.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 423: | Zeile 424: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i07.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i07.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Water Crystal''' | |style="text-align: left"| '''Design: Water Crystal''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_water_crystal_i00.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 430: | Zeile 431: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i08.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i08.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Wind Crystal''' | |style="text-align: left"| '''Design: Wind Crystal''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_wind_crystal_i00.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 437: | Zeile 438: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i06.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i06.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Earth Crystal''' | |style="text-align: left"| '''Design: Earth Crystal''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_earth_crystal_i00.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 444: | Zeile 445: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i07.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i07.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Dark Crystal''' | |style="text-align: left"| '''Design: Dark Crystal''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_unholy_crystal_i00.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 451: | Zeile 452: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i08.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i08.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Holy Crystal''' | |style="text-align: left"| '''Design: Holy Crystal''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_holy_crystal_i00.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 464: | Zeile 465: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i04.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i04.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Energy Star Stone''' | |style="text-align: left"| '''Design: Energy Star Stone''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_int_symbol_i00.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 471: | Zeile 472: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i05.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i05.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Greater Quality Energy Star Stone''' | |style="text-align: left"| '''Design: Greater Quality Energy Star Stone''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Etc_int_symbol_i01.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 478: | Zeile 479: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i02.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i02.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Stone of Stamnia''' | |style="text-align: left"| '''Design: Stone of Stamnia''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Stone_9_i00.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 485: | Zeile 486: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i01.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i01.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Stone of Mana''' | |style="text-align: left"| '''Design: Stone of Mana''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Stone_10_i00.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 492: | Zeile 493: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i03.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i03.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Stone of Recovery''' | |style="text-align: left"| '''Design: Stone of Recovery''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Stone_11_i00.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 499: | Zeile 500: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i04.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i04.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Stone of Destruction''' | |style="text-align: left"| '''Design: Stone of Destruction''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Stone_1_i00.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 506: | Zeile 507: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i05.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i05.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Stone of Invincibility''' | |style="text-align: left"| '''Design: Stone of Invincibility''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Stone_2_i00.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 513: | Zeile 514: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i06.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i06.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Stone of Great Speed''' | |style="text-align: left"| '''Design: Stone of Great Speed''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Stone_3_i00.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 520: | Zeile 521: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i07.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i07.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Stone of Speed''' | |style="text-align: left"| '''Design: Stone of Speed''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Stone_8_i00.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 527: | Zeile 528: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i08.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i08.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Stone of Concentration''' | |style="text-align: left"| '''Design: Stone of Concentration''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Stone_7_i00.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 534: | Zeile 535: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i09.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i09.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Stone of Ease''' | |style="text-align: left"| '''Design: Stone of Ease''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Stone_4_i00.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
| Zeile 541: | Zeile 542: | ||
| [[Bild:Scroll_of_verification_i05.png]] | | [[Bild:Scroll_of_verification_i05.png]] | ||
|style="text-align: left"| '''Design: Stone of Abundance''' | |style="text-align: left"| '''Design: Stone of Abundance''' | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Stone_5_i00.png]] |
| '''9''' | | '''9''' | ||
|style="text-align: left"| Beschreibung | |style="text-align: left"| Beschreibung | ||
Aktuelle Version vom 11. Oktober 2012, 13:59 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Allgemein
Common Craft ist ein Skill zum Bau von allgemeinen Items, über den alle Klassen verfügen.
Bereits mit Level 1 besitzt jeder Char diesen aktiven Skill, der ein (noch leeres) Rezeptbuch für die Herstellung sogenannter "Common Items" öffnet und die Expertise zum Bauen, den passiven Skill "Create Common Item Lv 1" (kurz: CCI), womit man auch "Common Craft"-Rezepte des entsprechenden Levels einlesen und ausführen kann.
Alle Rezepte liegen bei 100% Wahrscheinlichkeit, kritische Erfolge sind möglich und werden auf Imoriath wie beim Schmieden durch die Höhe des CI noch gesteigert. Erarbeitete Schmiedepunkte gehen damit auch auf den Schmiede-Rang (kurz: SR).
Skill-Level
Der passive Skill "Create Common Item" wird immer automatisch mit Erreichen des entsprechenden Char-Levels erlernt:
| Lv | Char-Level |
| 1 | 1 |
| 2 | 20 |
| 3 | 28 |
| 4 | 36 |
| 5 | 43 |
| 6 | 49 |
| 7 | 55 |
| 8 | 62 |
| 9 | 70 |
Rezepte
Mithilfe von "Common Craft"-Rezepten kann man u.a. Items für das Aussehen, Potions und sogar Elemental Crystals herstellen:
Materialien
| Name | Item | CCI-Lv | Beschreibung | Herkunft | |
| Recipe: Greater Fish Oil (100%) | 2 | Beschreibung | Angeln | ||
| Recipe: Premium Fish Oil (100%) | 3 | Beschreibung | Angeln Clan Hall-NPCs |
Potions
| Name | Item | CCI-Lv | Beschreibung | Herkunft | |
| |
Recipe: Greater Healing Potion (100%) | 5 | Beschreibung | Sarloc Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Greater Antidote (100%) | 2 | Beschreibung | Sarloc | |
| |
Recipe: Greater Haste Potion (100%) | 3 | Beschreibung | Sarloc Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Greater Swift Attack Potion (100%) | 3 | Beschreibung | Sarloc Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Magic Haste Potion (100%) | 1 | Beschreibung | Sarloc | |
| |
Recipe: Greater Magic Haste Potion (100%) | 3 | Beschreibung | Sarloc Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Mystery Potion (100%) | 2 | Beschreibung | Sarloc | |
| |
Recipe: Facelifting Potion A (100%) | 3 | Beschreibung | Sarloc | |
| |
Recipe: Facelifting Potion B (100%) | 3 | Beschreibung | Sarloc | |
| |
Recipe: Facelifting Potion C (100%) | 3 | Beschreibung | Sarloc | |
| |
Recipe: Hair Style Change Potion - A (100%) | 3 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Hair Style Change Potion - B (100%) | 3 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Hair Style Change Potion - C (100%) | 3 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Hair Style Change Potion - D (100%) | 3 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Hair Style Change Potion - E (100%) | 3 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Hair Style Change Potion - F (100%) | 3 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Hair Style Change Potion - G (100%) | 3 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Elixir of Mental Strength (A-Grade) (100%) | 3 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Elixir of Life (A-Grade) (100%) | 3 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs |
Accessories
| Name | Item | CCI-Lv | Beschreibung | Herkunft | |
| |
Recipe: Party Mask (100%) | 4 | Beschreibung | Sarloc | |
| |
Recipe: Lady's Hairpin (100%) | 4 | Beschreibung | Sarloc Angler-NPCs Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Pirate's Eye Patch (100%) | 4 | Beschreibung | Sarloc Angler-NPCs | |
| |
Recipe: Monocle (100%) | 4 | Beschreibung | Sarloc Angler-NPCs | |
| |
Recipe: Raccoon Ears (100%) | 4 | Beschreibung | Sarloc | |
| |
Recipe: Outlaw's Eyepatch (100%) | 4 | Beschreibung | Sarloc Angler-NPCs | |
| |
Recipe: Maiden's Hairpin (100%) | 4 | Beschreibung | Sarloc Angler-NPCs Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Rabbit Ears (100%) | 4 | Beschreibung | Sarloc | |
| |
Recipe: Feathered Hat (100%) | 6 | Beschreibung | Sarloc | |
| |
Recipe: Cat Ears (100%) | 4 | Beschreibung | Sarloc | |
| |
Recipe: Forget-me-not Hairpin (100%) | 4 | Beschreibung | Sarloc Angler-NPCs | |
| |
Recipe: Daisy Hairpin (100%) | 4 | Beschreibung | Sarloc Angler-NPCs | |
| |
Recipe: Red Horn of Victory (100%) | 4 | Beschreibung | Sarloc | |
| |
Recipe: Little Angel Wings (100%) | 4 | Beschreibung | Sarloc | |
| |
Recipe: Fairy Antennae (100%) | 4 | Beschreibung | Sarloc | |
| |
Recipe: Artisan's Goggles (100%) | 6 | Beschreibung | Sarloc |
Dyes
| Name | Item | CCI-Lv | Beschreibung | Herkunft | |
| |
Recipe: Greater Dye of STR <Str+4 Con-4> (100%) | 9 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Greater Dye of STR <Str+4 Dex-4> (100%) | 9 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Greater Dye of CON <Con+4 Str-4> (100%) | 9 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Greater Dye of CON <Con+4 Dex-4> (100%) | 9 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Greater Dye of DEX <Dex+4 Str-4> (100%) | 9 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Greater Dye of DEX <Dex+4 Con-4> (100%) | 9 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Greater Dye of INT <Int+4 Men-4> (100%) | 9 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Greater Dye of INT <Int+4 Wit-4> (100%) | 9 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Greater Dye of MEN <Men+4 Int-4> (100%) | 9 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Greater Dye of MEN <Men+4 Wit-4> (100%) | 9 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Greater Dye of WIT <Wit+4 Int-4> (100%) | 9 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs | |
| |
Recipe: Greater Dye of WIT <Wit+4 Men-4> (100%) | 9 | Beschreibung | Clan Hall-NPCs |
Elemental Crystals
| Name | Item | CCI-Lv | Beschreibung | Herkunft | |
| |
Design: Fire Crystal | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) | |
| |
Design: Water Crystal | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) | |
| |
Design: Wind Crystal | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) | |
| |
Design: Earth Crystal | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) | |
| |
Design: Dark Crystal | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) | |
| |
Design: Holy Crystal | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) |
Gracia-Airship & Fly-Transform
| Name | Item | CCI-Lv | Beschreibung | Herkunft | |
| |
Design: Energy Star Stone | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) | |
| |
Design: Greater Quality Energy Star Stone | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) | |
| |
Design: Stone of Stamnia | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) | |
| |
Design: Stone of Mana | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) | |
| |
Design: Stone of Recovery | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) | |
| |
Design: Stone of Destruction | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) | |
| |
Design: Stone of Invincibility | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) | |
| |
Design: Stone of Great Speed | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) | |
| |
Design: Stone of Speed | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) | |
| |
Design: Stone of Concentration | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) | |
| |
Design: Stone of Ease | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) | |
| |
Design: Stone of Abundance | 9 | Beschreibung | Tolonis (Gracia) |
Verwandtes Thema: CCI