Special Ability: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Imoriath Wiki
Esion (Diskussion | Beiträge) K (→Weblinks) |
Esion (Diskussion | Beiträge) (→Liste der verschiedenen Special Abilities) |
||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| Crt. Slow || folgt | | Crt. Slow || folgt | ||
|- | |- | ||
| − | | Crt. Stun || | + | | Crt. Stun || Prozentchance für Stun während einer Critical Attack. |
|- | |- | ||
| − | | Empower || | + | | Empower || Erhöht Magic Power. |
|- | |- | ||
| − | | Evasion || | + | | Evasion || Erhöht Evasion (Ausweichen). |
|- | |- | ||
| − | | Focus || | + | | Focus || Erhöht Critical Attack Rate. |
|- | |- | ||
| − | | Guidance || | + | | Guidance || Erhöht Accuracy (Genauigkeit). |
|- | |- | ||
| − | | Haste || | + | | Haste || Erhöht Attack Speed. |
|- | |- | ||
| − | | Health || | + | | Health || Erhöht maximale HP um einen bestimmten Prozentsatz. |
|- | |- | ||
| HP Drain || folgt | | HP Drain || folgt | ||
|- | |- | ||
| − | | HP Regeneration || | + | | HP Regeneration || Erhöht die HP Regeneration. Erhöht auch den Schaden am Ziel während eines [[PvP]]s. |
|- | |- | ||
| − | | Light || | + | | Light || Reduziert das Gewicht der Waffe. |
|- | |- | ||
| Magic Chaos || folgt | | Magic Chaos || folgt | ||
| Zeile 85: | Zeile 85: | ||
| Magic Weakness || folgt | | Magic Weakness || folgt | ||
|- | |- | ||
| − | | Mana Up || | + | | Mana Up || Erhöht maximale MP um einen bestimmten Prozentsatz. |
|- | |- | ||
| Mental Shield || folgt | | Mental Shield || folgt | ||
|- | |- | ||
| − | | Miser || | + | | Miser || Senkt den Verbrauch von Soulshots |
|- | |- | ||
| MP Regeneration || folgt | | MP Regeneration || folgt | ||
|- | |- | ||
| − | | Quick Recovery || | + | | Quick Recovery || Reduziert Re-Use Verzögerung (das "Laden" eines Skills; ein Skill ist schneller wieder benutzbar) |
|- | |- | ||
| − | | Rsk. Evasion || | + | | Rsk. Evasion || Erhöht Evasion (Ausweichen) wenn HP niedrig ist. |
|- | |- | ||
| − | | Rsk. Focus || | + | | Rsk. Focus || Erhöht Critical Attack Rate wenn HP niedrig ist. |
|- | |- | ||
| − | | Rsk. Haste || | + | | Rsk. Haste || Erhöht Attack Speed wenn HP niedrig ist. |
|- | |- | ||
| − | | Towering Blow || | + | | Towering Blow || Erhöht Angriffsradius. |
|- | |- | ||
| − | | Wide Blow || | + | | Wide Blow || Erweitert den Angriffswinkel. |
|} | |} | ||
| − | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
Version vom 28. Juli 2007, 19:51 Uhr
| |
Dieser Artikel oder Abschnitt wird gerade bearbeitet. Um Bearbeitungskonflikte zu vermeiden, warte bitte mit Änderungen, bis diese Markierung entfernt ist, oder wende dich an den Ersteller (--Esion 20:29, 28. Jul. 2007 (CEST)). |
Special Ability (=Spezielle Fähigkeit; auch SA genannt) ist ein Bonus für Waffen. Den Waffen werden dadurch spezielle Fähigkeiten verliehen.
Inhaltsverzeichnis
Welche Waffen, welcher Grad?
- Alle Waffentypen
- Waffen ab C-Grad (da C-Waffen jedoch in hohe und niedere Klassen eingeteilt werden, gilt die Möglichkeit für SA nur für die hochwertigen)
Special Abilities und ihre Besonderheiten
- Für jede Waffe hat man die Wahl zwischen drei verschiedenen SAs (je nach Waffe und Waffentyp sind es unterschiedliche)
- Insgesamt gibt es 43 verschiedene SAs.
- Eine Ausnahme für SA stellen Dualschwerter dar. Diese bekommen ihre ganz bestimmte SA automatisch ab einem Enchantwert von +4 (d.h. man hat hier nicht die Wahl zwischen drei verschiedenen SAs und muss dafür auch keinerlei Adena oder sonstige Gegenstände bringen).
Wo und wie?
Bis inklusive B-Grad kann man das beim normalen NPC-Schmied (Blacksmith) in jeder Stadt machen lassen. Wenn man eine, oder mehrere Waffen im Inventar hat, die SA-fähig sind, dann zeigt der Schmied einem die jeweiligen Möglichkeiten an (in der Regel sind es 3 verschiedene SAs die man zur Auswahl hat).
Ab A-Grad kann man SA beim Blacksmith of Mammon machen lassen.
Liste der verschiedenen Special Abilities
| Special Ability | Wirkung |
| Acumen | Erhöht Magic Casting Speed um einen bestimmten Prozentsatz. |
| Anger | Erhöht P.Atk. während die maximale HP um einen bestimmten Prozentsatz herabgesetzt wird. |
| Back Blow | Erhöht die Critical Attack Rate wenn man den Feind von hinten angreift. |
| Bodily Blessing | Chance Bless the Body Magie auf ein Ziel anzuwenden wenn man "gute" Magie benutzt. |
| Cheap Shot | MP-Verbrauch wird reduziert, wenn man eine generelle Attacke startet. |
| Conversion | Erhöht maximale MP und reduziert maximale HP. |
| Crt. Anger | Reduziert HP während man einem Ziel durch eine Critical Attack Schaden zufügt. |
| Crt. Bleed | Prozentchance das ein Ziel blutet (Bleed) während einer Critical Attack. |
| Crt. Damage | Fügt dem Ziel Extra Schaden zu, wenn eine Critical Attack gestartet wird. |
| Crt. Drain | Anwender absorbiert HP vom Ziel während einer Critical Attack. |
| Crt. Poison | Prozentchance, dass ein Ziel während einer Critical Attack vergiftet wird. |
| Crt. Slow | folgt |
| Crt. Stun | Prozentchance für Stun während einer Critical Attack. |
| Empower | Erhöht Magic Power. |
| Evasion | Erhöht Evasion (Ausweichen). |
| Focus | Erhöht Critical Attack Rate. |
| Guidance | Erhöht Accuracy (Genauigkeit). |
| Haste | Erhöht Attack Speed. |
| Health | Erhöht maximale HP um einen bestimmten Prozentsatz. |
| HP Drain | folgt |
| HP Regeneration | Erhöht die HP Regeneration. Erhöht auch den Schaden am Ziel während eines PvPs. |
| Light | Reduziert das Gewicht der Waffe. |
| Magic Chaos | folgt |
| Magic Damage | folgt |
| Magic Focus | folgt |
| Magic Hold | folgt |
| Magic Paralyze | folgt |
| Magic Poison | folgt |
| Magic Power | folgt |
| Magic Regeneration | folgt |
| Magic Shield | folgt |
| Magic Silence | folgt |
| Magic Weakness | folgt |
| Mana Up | Erhöht maximale MP um einen bestimmten Prozentsatz. |
| Mental Shield | folgt |
| Miser | Senkt den Verbrauch von Soulshots |
| MP Regeneration | folgt |
| Quick Recovery | Reduziert Re-Use Verzögerung (das "Laden" eines Skills; ein Skill ist schneller wieder benutzbar) |
| Rsk. Evasion | Erhöht Evasion (Ausweichen) wenn HP niedrig ist. |
| Rsk. Focus | Erhöht Critical Attack Rate wenn HP niedrig ist. |
| Rsk. Haste | Erhöht Attack Speed wenn HP niedrig ist. |
| Towering Blow | Erhöht Angriffsradius. |
| Wide Blow | Erweitert den Angriffswinkel. |
Weblinks
- Special Abilities bei Lineage2.com
- Special Ability Guide bei Stratics.com (Allgemeines)
- Liste der Special Abilities und Waffen bei Stratics.com