Player Commands: Unterschied zwischen den Versionen
Esion (Diskussion | Beiträge) K (→Chat) |
Esion (Diskussion | Beiträge) (→Chat) |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| (kein Vorzeichen) || Allchannel; Nur für [[RP]]!; siehe auch → [[Serverregeln#Verhalten_im_Spiel|Serverregel 3.x]] (Verhalten im Spiel) || lokal || ''All'' | | (kein Vorzeichen) || Allchannel; Nur für [[RP]]!; siehe auch → [[Serverregeln#Verhalten_im_Spiel|Serverregel 3.x]] (Verhalten im Spiel) || lokal || ''All'' | ||
|- | |- | ||
| − | | ! || Shoutchannel ( | + | | ! || Shoutchannel (globaler Channel für generellen iG-Chat jeglichen Inhalts). (Orange) || global ||kein Tab |
|- | |- | ||
| − | | + || Tradechannel (Handel); Channel für | + | | + || Tradechannel (Handel); Channel für Handelsinhalte <br>(Preise, Schmiedeangelegenheiten, Schmiedesuche, Ankauf, Verkauf, etc.). (Violett) || global || ''Trade'' |
|- | |- | ||
| # || Partychannel. (Leuchtend Grün) || global || ''Party'' | | # || Partychannel. (Leuchtend Grün) || global || ''Party'' | ||
Version vom 6. Juni 2008, 07:36 Uhr
Player Commands sind Chatbefehle, die jeder Spieler nutzen kann. Diese Befehle entsprechen meist einer Funktion, die man als Spieler auch über einen Button abrufen kann.
Die Listen der Slash-Commands sind so von der L2-Homepage übernommen worden, ohne Rücksicht auf Gültigkeit für Imoriath. Die meisten Befehle funktionieren aber, manche jedoch funktionieren aus verschiedenen Gründen nicht (z.B. (noch)nicht implementiert, nicht für Imo-Konzept vorgesehen,...). Z.T. sind Kommentare über die Funktionstüchtigkeit vermerkt.
Die folgenden Befehle (egal ob Slash- oder Punkt-Befehle) werden direkt in den All-Channel (ohne Vorzeichen!) eingegeben.
Inhaltsverzeichnis
Chat
| Command [Variable] | Funktion | Reichweite | entspricht... (Channel-Tab) |
| (kein Vorzeichen) | Allchannel; Nur für RP!; siehe auch → Serverregel 3.x (Verhalten im Spiel) | lokal | All |
| ! | Shoutchannel (globaler Channel für generellen iG-Chat jeglichen Inhalts). (Orange) | global | kein Tab |
| + | Tradechannel (Handel); Channel für Handelsinhalte (Preise, Schmiedeangelegenheiten, Schmiedesuche, Ankauf, Verkauf, etc.). (Violett) |
global | Trade |
| # | Partychannel. (Leuchtend Grün) | global | Party |
| @ | Clanchannel. (Blau) | global | Clan |
| $ | Allianzchannel. (Grün) | global | Alliance |
| % | Hero (Blau) | global | kein Tab |
| "[Name] | Jemanden anflüstern; global; nur die angeflüsterte Person kann es lesen; mit "Pfeil auf/Pfeil ab" kann man zwischen bereits angeflüsterten Namen wählen. (Rosa) |
global | kein Tab |
Slash-Befehle
Im folgenden eine Liste der üblichen Slash-Kommandos (Kommandos mit Schrägstrich "/" vorweg):
Command Channel
| Command [Variable] | Funktion | entspricht... (Player Button) |
| /channelinvite [Name] | Parties zu einem Command Channel einladen. | |
| /channelkick [Name] | Eine Party vom Command Channel entfernen. | |
| /channeldelete | Command Channel entfernen. | |
| /channelleave | Command Channel verlassen. | |
| ` [Nachricht] | Partyleader Chat. (gelb) | |
| `` [Nachricht] | Raid leader screen message. (rot) |
Freunde
| Command [Variable] | Funktion |
| /friendlist | Freundesliste aufrufen. |
| /friendinvite [Name] | Jemanden zur Freundesliste hinzufügen. |
| /frienddel | Jemanden von der Freundesliste entfernen. |
| /blocklist | Liste der geblockten Spieler abrufen. |
| /block [Name] | Jemanden zur Blockliste hinzufügen (Ignorieren und kein Trade mehr). |
| /unblock [Name] | Jemanden von der Blockliste entfernen. |
| /allblock | Flüstern von allen Spielern blocken. |
| /allunblock | Den Flüsterblock entfernen. |
| /evaluate | Jemanden empfehlen (->je mehr, desto blauer wird dessen Name). |
GMs (Staff) und Anfragen
| Command [Variable] | Funktion | entspricht... (Player Button) |
| /gm [Nachricht] | Eine Anfrage an einen GM (Staffler). | |
| /gmcancel | Eine Anfrage zurückziehen, die bereits gestellt wurde. | |
| /gmlist | Eine Liste der sichtbaren GMs abrufen. | |
| /unstuck | Eine Spielerfigur befreien, falls sie irgendwo festhängt und dort nicht mehr herauskommt (entspricht einer SoE und dauert 10 Minuten). |
Bewegung, Zeit und Gameplay Aufnahme
| Command [Variable] | Funktion | entspricht... (Player Button) |
| /loc | Derzeitige Koordinaten anzeigen (x, y, z). | - |
| /time | Zeit anzeigen. | - |
| /sit | Spielfigur hinsetzen. | |
| /stand | Spielfigur aufstehen lassen. | |
| /walk | Rennen an/ausstellen. | |
| /run | Gehen an/ausstellen. | |
| /mountdismount | Auf ein Reittier aufsteigen oder absteigen. | Datei:MountPet.jpg |
| /start_videorecording | Gameplay Aufnahme starten. | |
| /end_videorecording | Gameplay Aufnahme stoppen. | |
Kampf
Party
Handel
Clan
Allianz
| Command [Variable] | Funktion | entspricht... (Player Button) |
| /allyinvite [Clanleader] | Einen anderen Clan in die Allianz einladen. | |
| /allyleave | Eine Allianz verlassen. | |
| /allydismiss [Clanname] | Einen Clan aus der Allianz entfernen. | |
| /allydissolve | Eine Allianz auflösen/löschen. | |
| /allycrest | Ein Allianzsymbol hochladen. | |
| /allyinfo | Informationen über die Allianz in den Systemmeldungen. |
Duell
| Command [Variable] | Funktion | entspricht... (Player Button) |
| /duel [Ziel] | Jemanden zu einem Eins-zu-eins Duell herausfordern. | Datei:Duel.jpg |
| /partyduell [Ziel] | Eine Gruppe zu einem Partyduell herausfordern. | - |
| /withdraw | Sich von einem Duel zurückziehen / Duell frühzeitig beenden. | - |
Instance Dungeons
| Command [Variable] | Funktion |
| /instancezone | Zeigt die verbleibende Zeit an, ein zeitlich beschränkten Ort wieder betreten zu können. |
Soziale Ausdrücke
Punkt-Befehle
Im folgenden eine Liste der üblichen Punkt-Kommandos (Kommandos mit Punkt "." vorweg):
| Command | Funktion |
| .hilfe | Liste der Punkt-Befehle aufrufen. |
| .willkommen | Begrüßungsfenster anzeigen. |
| .freunde (.friends) | Freundesliste anzeigen. |
| .spielerzahl | Spielerzahl anzeigen. |
| .zeit (.uhrzeit, .time) | Serverzeit anzeigen. |
| .spielen_um xxxx | Glücksspiel um xxxx Adena starten (coming soon...). |
| .spielen | Am Glückspiel teilnehmen (coming soon...). |
| .htmlhilfe | Hilfe in Html-Ansicht anzeigen. |
| .abenteuer | Zeigt den Status des Tattoo-Quests oder anderer Imo-Quests an. |
| .chatten | Öffnet ein Chat Fenster für den All Channel. Ohne Chat Bann und Zeichen Limit. |
| .wetter | Öffnet ein Fenster mit Wetter Daten zum aktuellen Gebiet. |
Weblinks
- Player Commands bei Lineage2.com